লাখাইয়ে প্রথমবারের মতো স্ট্রবেরি চাষ শুরু, নতুন সম্ভাবনার দুয়ার
লাখাই উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ শাহাদুল ইসলাম এ স্ট্রবেরি চাষ কার্যক্রমের সূচনা করেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা ইকবাল হোসেন।
কৃষি বিভাগ সূত্রে জানা যায়, প্রচলিত ফসলের পাশাপাশি নতুন ও লাভজনক ফসল চাষের মাধ্যমে কৃষকদের আয় বৃদ্ধির সুযোগ তৈরি করা সম্ভব। এরই অংশ হিসেবে লাখাই উপজেলায় প্রথমবারের মতো স্ট্রবেরি চাষের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। সঠিক পরিচর্যা, আধুনিক চাষাবাদ পদ্ধতি এবং কৃষি বিভাগের প্রয়োজনীয় পরামর্শের মাধ্যমে এ উদ্যোগ সফল হলে ভবিষ্যতে উপজেলায় স্ট্রবেরি চাষ সম্প্রসারণের সম্ভাবনা তৈরি হবে।
স্ট্রবেরি পুষ্টিগুণসমৃদ্ধ ও বাণিজ্যিকভাবে সম্ভাবনাময় একটি ফল। দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে এ ফলের চাষের সুযোগ তৈরি হওয়ায় কৃষকদের মধ্যেও উচ্চমূল্যের ফল চাষে আগ্রহ বাড়ছে। লাখাইয়ের মাটি ও আবহাওয়ায় আমেরিকান ফেস্টিভ্যাল জাতের স্ট্রবেরি কতটা উপযোগী, তা চাষের ফলাফল পর্যবেক্ষণের মাধ্যমে মূল্যায়ন করা সম্ভব হবে।
কৃষি সংশ্লিষ্টদের মতে, নতুন ফসল চাষে সফলতা পেতে মাটির উপযোগিতা, আবহাওয়া, সেচব্যবস্থা, রোগবালাই নিয়ন্ত্রণ ও উৎপাদন খরচের বিষয়গুলো গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করতে হয়। পাশাপাশি উৎপাদিত ফল সংরক্ষণ ও বাজারজাতকরণের কার্যকর ব্যবস্থা নিশ্চিত করাও জরুরি।
লাখাই উপজেলা কৃষি বিভাগের এ উদ্যোগ সফল হলে স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে স্ট্রবেরি চাষে আগ্রহ বাড়তে পারে। একই সঙ্গে প্রচলিত ফসলের ওপর নির্ভরতা কমিয়ে কৃষিতে বৈচিত্র্য আনা এবং কৃষকদের বিকল্প আয়ের সুযোগ সৃষ্টিতে নতুন সম্ভাবনা তৈরি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Post a Comment